Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

Медицинские статьи

  • Облитерирующий эндартериит.

  • симптомы короновирусной инфекции

  • Почему нельзя застилать постель?

  • Какие признакинадвигающейся старости у молодых?

  • 26.04.2022ошибки при лечении простудных заболеваний.

     Народная мудрость гласит, что если вы это делали всегда, то это не значит  что это правильно. Давайте с вами обсудим какие мы с вами совершаем ошибки, занимаясь самолечением.

    • Мы с Вами считаем, что если человек простудился, то это от холода. Чаще всего массовые простудные заболевания происходят в межсезонье. В это время трудно правильно одеться, потому, что погода меняется по три раза на дню. И чаще всего человек одевается теплее, с запасом, чтобы не простудиться. Стоит ему немного подвигаться или попасть на солнце и человек тут же вспотеет. После этого он всенепременно расстегнется и попадет на сквозняк. Наш внутренний терморегулятор,имунная система не знает как организму настраиваться, на то что холодно или то что жарко. Эта "подножка" приводит к сбою иммунитета и человек либо подхватывает вирусную инфекцию, либо ангину. И то и другое результат сбоя имунной системы. Скажу Вам по секрету, я не помню ни одного своего пациента, который заболел вирусной инфекцией или ангиной от того что замерз. Рекомендация: в межсезонье лучше замерзнуть, чем вспотеть. Здесь прям уместно отвлечься на использование кондиционеров. Нет в жару ничего хуже чем поток холодного воздуха. Опять вышеописанная ловушка для иммунитета. На голову дует холодный воздух, ноги в тепле. Или наоборот. Если вам никак не избежать  использования кондиционера то поток холодного воздуха должен быть максимально рассеянным , а не в виде струи. Поток холодного воздуха не должен быть направлен на человека. Ну и, наконенец температура его должна быть не холоднее 24 градусов. Я понимаю,что в жару хочется создать в доме холодильник, но это не совсем правильно. В комнате должно быть не жарко. Не следует добиваться прохлады, если вы не хотите слечь наутро с ангиной или пневмонией.
    • Народный метод лечения простудных заболеваний предписывает больного человека закутать в теплое одеяло, напоить теплым чаем .... Буду краток. Одежда больного человека должна быть такая, чтобы ему было комфортно в смысле терморегуляции. Ну а в плане теплого питья и тепла вообще...Тепло расширяет сосуды...соответственно по расширенным сосудам инфекция разносится по всему организму. По этой же причине противопоказан алкоголь и баня.И то и другое ведет к расширению сосудов. Да, и физическая активность, упражнения, дела -все это ведет к разносу вирусной и бактериальной инфекции. Как говорится " Холод, голод и покой".
    • Использование иммуномодуляторов . Это целая батарея препаратов которые " улучшают иммунитет". Практикующий врач знает , что иногда иммунитет надо наоборот ослабить (например когда у Вас температура 39). А иногда его надо подхлестнуть.  На коробочке написано "улучшают". В какую сторону???? Мягко говоря выкинутые деньги. А протекающая сейчас пандемия короновирусной инфекции показала, что мы, врачи, равно как и ученые об иммунитете не знаем практически ничего.
    •  Противовирусные препараты. Я столкнулся на практике с тем, что мои пациенты, принимающие противовирусные препараты переносят заболевание легче, без высокой температуры...Но на стадии " почти здоров" они застревают на срок от 5 до 14 дней. Это выглядит так: Человек ощущает себя почти здоровым, но не совсем. Он думает:" Еще денек отлежусь и вот тогда вылечусь".  И так на следующий день. И через три дня.  Обьяснить это явление я не могу...Просто описал свои наблюдения.
    • Про испльзование антибиотиков и жаропонижающих препаратов расскажу в продолжении.

  • 25.04.2022как предупредить вирусную инфекцию

  • 08.04.2022фиброгастроскопия

      Очень многие испытывают панический страх перед фиброгастродуоденоскопией (сокращенно ФГДС). И зачастую мы сами в себя вселяем панику и страх этого исследования. Но именно правильный психологический настрой является залогом того , что исследование пройдет для вас комфортным. Не надо рисовать в своем сознании страшные картины. Ход Ваших мыслей должен быть примерно таким: смогу, я справлюсь. На самом деле ведь от этого еще никто не умер. А ценность этого исследования огромна. Оно позволяет выявить заболевания, которые еще ничем себя не проявляют. Я в первую очередь имею ввиду онкологическую патологию. Кроме того это исследование позволяет распознать и четко описать острый и хронический гастрит, язву желудка и язву двенадцатиперстной кишки. При подозрении на желудочное кровотечение этот метод позволяет точно ответить на вопросы было ли кровотечение или оно еще продолжается, степень его интенсивности.

    Назначить вам эндоскопическое исследование кишечника (колоноскопию)  врач может в следующих случаях -  если у вас имеются симптомы «раздражённого кишечника» - чередующиеся поносы и запоры,  метеоризм (газы), вздутие живота, частые боли в животе,  тенезмы (ложные позывы к дефекации). Также – при наличии крови в кале,  анемии (пониженный гемоглобин) неясного происхождения  на фоне общей слабости, похудания, плохого аппетита.

  • что такое сахарный диабет

  • что есть при хроническом панкреатите

  • симптомы рака поджелудочной железы